Индивидуальные тепловые счетчики, которые разрешены в Украине

Индивидуальные тепловые счетчики, которые разрешены в Украине

Экономный расход тепла не только сохранит окружающую среду, но и сбережет большую часть семейного бюджета. Для этого владельцы занимаются утеплением фасада, заменой окон и установкой индивидуальных теплосчетчиков, хотя некоторые из них не разрешены к установке. Давайте разберемся более детально в данном вопросе.

Виды тепловых счетчиков

Хоть сезон отопления почти закончился, потребители заранее готовятся к следующему из-за возможного повышения тарифов на коммунальные услуги. Ведь с помощью индивидуальных приборов учета тепла потребитель платить только за использованное количество теплоэнергии. Если такой счетчик отсутствует, коммунальные счета за услугу поровну делятся на всех зарегистрированных жителей дома.

Если же Вы все-таки решили устанавливать у себя в квартире индивидуальный счетчик, то нужно выбирать между двумя видами: механическим и ультразвуковым.

Нужно понимать одну особенность эксплуатации данных приборов:

— площадь помещения до 100 кв. м – подходит любой прибор;

— площадь помещения больше 100 кв. м – подходит ультразвуковой счетчик.

Механический счетчик

Механический счетчик отличается простотой и надежностью, имеет малую погрешность измерения и не требует внешнего источника питания. Движение теплоносителя вызывает вращение его деталей. Для работы счетчика нужно установить специальную сетку-фильтр, а диаметр трубопровода не должен быть больше 32 мм. Хотя есть у таких приборов и существенные минусы — выступающие части сильно подвержены износу, а при малых расходах энергоносителя чувствительность прибора недостаточно высокая.

Ультразвуковой счетчик

Такие тепловые счетчики используют только для систем с чистым теплоносителем, в противном случае имеет место большой процент погрешности из-за ржавчины, грязи и других частиц на корректные данные. Такой прибор надежный, хотя его цена и выше, чем у механического счетчика.

Подготовка к установке счетчика

Это включает в себя получение письменного разрешения на установку счетчика у предприятия, которое содержит дом на балансе (управляющая компания, ОСМД или ЖЭК), в другом случае организация может потребовать демонтировать устройство. Далее нужно получить технические условия у поставщика и выбрать подрядчика для установки и сам прибор.

Оформление разрешительных документов

Потребитель заказывает у специализированной компании проект и техническую документацию для установки теплового счетчика. Далее проект нужно согласовать с теплопоставщиком.

Подрядчиком выполняется монтаж прибора, после чего между потребителем и теплоснабжающей организацией заключается договор на новых условиях.

Цена установки

Стоимость установки теплосчетчика колеблется в зависимости от города и многих факторов: стоимости прибора и согласования разрешительных документов, расходных материалов и т.д. Выгодней всего заказывать услуги «под ключ», тогда компания решает все вопросы самостоятельно. Зависимо от региона такая услуга обойдется владельцу в 4500-7500 грн, а период установки зависит от условий подрядчика – 7-60 дней.

Индивидуальные теплосчетчики помогут снизить стоимость коммунальных услуг, но не сделают температуру в квартире выше. Поэтому потребитель может использовать регуляторы на батареях, утеплить фасад, двери, поменять окна и предпринять другие действия во избежание теплопотерь.

Вега Строй Центр Николаев
Вега Строй Центр Николаев
ЦЕНУ ОБОРУДОВАНИЯ, СТОИМОСТЬ МОНТАЖА ИЛИ УСТАНОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ ПО ТЕЛЕФОНАМ: +38 0512 76 82 35, +38 067 511 08 16, +38 063 524 40 02. ЗВОНИТЕ! ВСЕГДА ГОТОВЫ ПОМОЧЬ!

Комментарии закрыты.