Сегодня, как никогда ранее, мы можем наблюдать стремительное реформирование энергетики Украины.

Состоялось внедрения реформы рынка природного газа, национального регулятора и многое другое.

Однако это еще не все. Уже 1 июля 2019 должен заработать новый рынок электроэнергии, который предусматривает полную смену «правил игры» для всех игроков. И сейчас активно утверждаются документы, постановления и распоряжения, необходимые для запуска нового рынка. Одним из них является Энергетическая стратегия до 2035 года, которая воплощает видение развития важной отрасли экономики страны в долгосрочной перспективе.

Что же такое Энергетическая Стратегия?

Наверное, все мы знаем о большой государственный аппарат нашей страны. Это имеет свои преимущества и недостатки. Однако государственным органам власти нужно координировать совместную работу для достижения конкретной цели. Речь идет, в частности, о развитии топливно-энергетического комплекса. Именно для этого 18 августа 2017 Кабинет Министров утвердил Энергетическую стратегию Украины на период до 2035 года. Она называется «Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность» (trident energy).

Прежде всего этот документ важен тем, что определяет направление развития и реформирования нашей энергетики. Кроме того, он содержит примерные данные о том, какой будет отрасль 2035 года.

Энергетическая стратегия как документ разделена на три части: на периоды до 2020, 2025 и 2035. В соответствии с этими периодов расписано приоритетные направления развития энергетики. Лучше документ описывает цитата из его текста: «Энергетическая стратегия Украины определяет цели, задачи и механизмы вывода энергетического комплекса на принципиально новый, качественный уровень развития».

Поэтому этот документ нужен для формирования четкого понимания того, как развивать энергетику нашей страны и какой она должна быть через 16 лет.

Какой же будет энергетика 2035?

Период с 2025 до 2035 года в Энергетической стратегии под названием «инновационное развитие». На этом этапе внимание будет предоставляться строительству новых мощностей генерации для замещения старых. Согласно стратегии, до сих пор их надо вывести из эксплуатации. Энергетическая стратегия отмечает, что выбор типа генерирования будет зависеть от интенсивности его развития и прогнозируемой цены на топливо. Не исключено, что к этому времени это будет переутверждению энергетика.

В документе отмечается, что должно быть внедрено smart-систему, так называемую умную сеть. Это позволит в автоматическом режиме контролировать производство и потребление электроэнергии. В то же время отмечено, что нашу энергосеть уже будет интегрировано в энергосистему Европы (ENTSO-E) в режиме эксплуатации.

Также в документе прописано, что к 2035 году должна быть снижена на 10% уровень выбросов углекислого газа в атмосферу.

Теперь по переутверждению источников энергии (ВИЭ). В Энергетической стратегии четко прописано, что на последнем этапе производство электроэнергии из ВИЭ будет развиваться наиболее динамично, если сравнить с другими видами генерации. Это позволит увеличить долю объектов переутверждению энергетики производстве электроэнергии до 25%. То есть четверть нашей электрической энергии будут генерировать объекты альтернативной энергетики. Для этого, как указано в Энергетической стратегии, нужно ввести в эксплуатацию более 5 ГВт новых мощностей переутверждению энергетики, почти в 2,7 раза больше, чем эксплуатируется сегодня. Также указано, что производство электроэнергии объектами альтернативной энергетики 2035 будет составлять 25 млрд кВт⋅год, что на 11 млрд кВт⋅год больше, чем 2020 года. (Trident energy)

Как указано в Энергетической стратегии, достижения этих показателей станет возможным только в случае успешного выполнения задач, изложенных в этом документе, и комплексного осуществления социально-экономических реформ в стране.

В то же время Энергетическая стратегия предусматривает создание плана мероприятий для каждого из этапов реализации Существует документ, где четко расписано, что надо сделать до 2020 года. И здесь мы подробнее расскажем об альтернативной энергетике.

Согласно плану мероприятий по реализации этапа «Реформирование энергетического сектора», принятым Кабинетом Министров 6 июня, предусмотрено важные шаги для популяризування переутверждению источников энергии. В частности, государственным органам власти необходимо разработать Национальный план действий по внедрению переутверждению энергетики до 2030 года, то есть документ, подобный Энергетической стратегии. Но он будет касаться только отрасли переутверждению энергетики.

Также указано, что к 2020 году нужно осуществлять международные коммуникационные кампании для поощрения инвесторов вкладывать средства в развитие переутверждению энергетики Украины. Для этого, в частности, должны быть разработаны нормативно-правовые акты для строительства объектов производства электроэнергии из ВИЭ в Чернобыльской зоне отчуждения.

И напоследок документ отмечает, что должно быть внедрено аукцион на приобретение электрической энергии с переутверждению источников энергии для новых установок большой мощности (О который мы уже писали ранее)

Конечно, у каждого документа есть свои преимущества и недостатки. Энергетическая стратегия — не исключение. Однако, несмотря на все, мы убеждены, что она способствует четкому пониманию, какой должна быть наша энергетическая отрасль через 16 лет, предоставляет приблизительные показатели ее развития. Поэтому это главное преимущество этого документа.

Вега Строй Центр Николаев
Вега Строй Центр Николаев
ЦЕНУ ОБОРУДОВАНИЯ, СТОИМОСТЬ МОНТАЖА ИЛИ УСТАНОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ ПО ТЕЛЕФОНАМ: +38 0512 76 82 35, +38 067 511 08 16, +38 063 524 40 02. ЗВОНИТЕ! ВСЕГДА ГОТОВЫ ПОМОЧЬ!

Комментарии закрыты.