Процесс балансировки системы отопления

Следует отметить, что процесс балансировки системы отопления достаточно кропотливый, требует применения специальных измерительных приборов и проведения большого количества измерений. Осуществить все это своими силами проблематично, для этого необходимо привлекать специализированные организации.

Порядок проведения работ в наиболее оптимальном варианте мог бы выглядеть так:

  • проведение энергоаудита системы отопления дома с целью выявить ее состояние, наиболее проблемные точки и определить меры по улучшению работы;
  • замена гидроелеваторного теплопункта на современный ИТР;
  • промывание внутридомовой системы отопления, промывка или замена фильтров и грязевиков;
  • осуществление балансировки внутридомовой системы отопления.
Схема однотрубной системы отопления с автоматическим регулированием

Схема однотрубной системы отопления с автоматическим регулированием

Где найти финансирование


Возникает вопрос: где взять деньги на все это? Сегодня оно вполне решаемая. За последние годы государство значительно усилила государственную поддержку повышения энергоэффективности существующего жилого фонда. Это и льготные кредиты, и гранты, и специальные программы. Так, во многих регионах реализуются свои программы поддержки мероприятий по энергосбережению, например, в Киеве - «70 на 30», согласно которым 70% средств, идущих на мероприятия по термомодернизации жилого дома, в том числе на обновление системы отопления, оплачиваются из местного бюджета и 30% - средствами жильцов дома. 2018 должен заработать Фонд энергоэффективности, который также будет осуществлять поддержку термомодернизационных проектов. Иными словами, средства найти можно. Нужно только научиться просчитывать, когда и какую выгоду они принесут владельцам квартир дома, который пошел по пути термомодернизации.

Вега Строй Центр Николаев
Вега Строй Центр Николаев
ЦЕНУ ОБОРУДОВАНИЯ, СТОИМОСТЬ МОНТАЖА ИЛИ УСТАНОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ ПО ТЕЛЕФОНАМ: +38 0512 76 82 35, +38 067 511 08 16, +38 063 524 40 02. ЗВОНИТЕ! ВСЕГДА ГОТОВЫ ПОМОЧЬ!

Комментарии закрыты.