Соединители из никеля в питьевом водоснабжении — угроза для здоровья!

Соединители из никеля в питьевом водоснабжении - угроза для здоровья!

В сантехнике есть тема, о которой замалчивают и необоснованно пренебрегают. Дело касается никелированных латунных соединителей, используемых в системах питьевого водоснабжения.

Роль никеля в организме человека 

Никель для организма человека является микроэлементом, который необходим в небольшом количестве, главным образом, для снабжения клеток кислородом, обмена питательных веществ, образования гормонов. Суточная потребность в этом микроэлементе для взрослых составляет около 0,3 мг, и покрывается за счет различных продуктов питания (крупы, шоколад, рыба, маргарин, некоторые овощи — капуста, лук). Кроме того, никель может проникать в организм через дыхательные пути (воздух, загрязненный газами и промышленной пылью), а также с питьевой водой, если в системе водоснабжения есть никелированные элементы с поверхностью, контактирующей с водой, – соединители или трубопроводная арматура.

Избыток или дефицит?

Неблагоприятным является дефицит никеля (исключено при разнообразном питании), но гораздо более опасным, по своим последствиям, является его избыток. А каковы последствия этого избытка? Прежде всего, аллергия – считается, что в Польше повышенная чувствительность к никелю у 17% взрослых и у 8% детей. Есть два вида аллергии на никель:

  • Контактная аллергия (сыпь на месте контакта кожи с никелированным предметом),
  • Пищевая аллергия (проявляется насморком, воспалением конъюнктивы, может привести к бронхиальной астме и даже анафилактическому шоку).
Нет никаких методов лечения аллергии на никель, единственной рекомендацией является исключение продуктов, содержащих этот микроэлемент.
Другие последствия избытка никеля в организме: приводит к повреждению слизистых оболочек, вызывает изменения в хромосомах и костном мозге, может способствовать развитию раковых клеток, аллергия на никель может вызвать отвержение зубных имплантатов и, неблагоприятно отражается на пропорциях других микроэлементов — снижает уровень магния и цинка в паренхиматозных органах.

Концентрация никеля

А какова предельно допустимая концентрация никеля в питьевой воде? Эта концентрация — не более 20 мкг/л, что относит никель к группе наиболее токсичных металлов (для сравнения, равноценно по угрозе для здоровья, свинец и мышьяк – это максимум 10 мкг/л, хром менее токсичен (50 мкг/л). Для сравнения, предельно допустимая концентрация меди составляет 2 мг/л, что в 100 раз больше, чем никеля.

Инсталляционные системы с никелированными соединителями  

Как выглядит на практике проблема никелирования соединителей в системах водоснабжения? Тема касается особенно части систем многослойных труб (пресс-фитинги и резьбовые соединители) и полипропиленовых труб (соединители с резьбой). Соединители в этих системах имеют гигиенический сертификат, допускающий их для монтажа в оборудовании, которое служит для транспортировки воды, предназначенной для потребления людьми. В гигиеническом сертификате указано, что продукт содержит латунь (без информации, что это латунь с никелевым покрытием). А информация о никеле появляется в технических материалах этих систем – каталогах, инструкциях и рекламных проспектах, разумеется, без информации, что это покрытие есть также на поверхностях, имеющих контакт с водой. Кстати, в некоторых гигиенических сертификатах систем из полипропиленовых труб нет даже информации, что продукт содержит латунь – следует ли это понимать, что соединители с резьбой исключены из гигиенического сертификата? Вопрос, скорее, риторический.

А для чего никелируются латунные соединители? Можно было бы сказать, что для улучшения эстетики соединителя, но, очевидно, не в этом заключается проблема – никелирование обеспечивает дополнительную защиту более низкого качества латуни, восприимчивой к выщелачиванию цинка (т. е. процессам коррозии), а также латуни с большим содержанием тяжелых металлов, например, свинца. В фитингах из полипропилена с латунными „ вставками” возникает еще другой фактор – более дешевые, гранулы полипропилена чувствительны к воздействию ионов меди, выделяющихся из латуни. Чтобы избежать этого процесса, необходимо использовать сырье полипропилена, обогащенное соответствующими ингибиторами.

Меры KAN в вопросах никелирования соединителей 

Фирма KAN использует в своих инсталляционных Системах KAN-therm Push, Press и PP соединители из полимера PPSU (полностью нейтрального для питьевой воды), а также из латуни, стойкой к выщелачиванию, без дополнительных покрытий, которые также могут безопасно использоваться в системах водоснабжения.

Для выяснения проблемы никелирования соединителей, мы начали переписку с Национальным Институтом Общественного Здравоохранения – Государственным Институтом Гигиены, который выдает Гигиенические Сертификаты, тем самым допуская инсталляционные системы для монтажа оборудования водоснабжения, центрального отопления, сжатого воздуха и т.д.

Государственный Институт Гигиены  утверждает, что они смотрят негативно на применение фитингов, покрытых слоем никеля в системах, служащих для транспортировки воды, предназначенной для потребления человеком. Эти фитинги представляют собой источник проникновения в воду большого количества никеля, в результате чего концентрация этого металла в воде значительно превышает допустимые значения. Такие соединители могут использоваться в системах отопления, что является очевидным, но в каталогах производителей часто те же соединители рекомендуются для систем водоснабжения и отопления.
Рекомендации по использованию никеля 

Государственный Институт Гигиены приводит очень конкретные данные о последствиях никелирования соединителей, а также планируемые меры по исключению этой процедуры. Институт здравоохранени утверждает, что:

  • во всем оборудовании, контактирующим с питьевой водой, никелевые и никель-хромовые покрытия могут быть использованы только на наружных поверхностях, которые не вступают в непосредственный контакт с водой.
  • контакт никелевых покрытий с водой приводит к тому, что концентрация никеля достигает очень высоких значений. Тесты миграции никеля показали, что эта концентрация достигает от 200 до 350 мкг/л, что в 10-15 раз превышает норматив (20 мкг/л).
  • существующие гигиенические сертификаты не содержали требования о том, что никелевое покрытие может быть только снаружи, так как это считалось само собой разумеющимся, и не принималась во внимание возможность использования на практике изделий с внутренним никелевым покрытием (это замечание скорее касается таких изделий, как смесители и вентили — как уже было отмечено выше, производители соединителей для труб в целом не сообщают, что их продукт содержит никелированную латунь).
  • Институт Гигиены заявляет, что соответствующая запись в гигиенических сертификатах будет звучать „латунь с наружным никелевым покрытием” или „латунь, наружное никелевое покрытие”. Устранит ли такое заявление применение в системах водоснабжения таких соединителей, производители которых официально не декларируют никелирование, а используют его – время покажет.

Разрешения и сертификаты
В этом случае, может оказаться важным рост сознания у пользователей о рисках, как например, в последнее время растущее осознание опасности смога. В любом случае, инвесторы должны задуматься — достаточно ли только формального подтверждения применимости продукта в виде гигиенического сертификата, если он был выдан на основе неполных данных и вопреки намерениям законодателей.

В заключение еще разъясним сомнения, которое часто возникают на различных встречах с инвесторами и монтажниками „вы так стараетесь продемонстрировать угрозу никелированных соединителей, а у самих есть система KAN-therm INOX из нержавеющей стали?” В системе INOX фактически используются трубы и фитинги из хром-молибден-никелевой стали или хром-никель-титановой стали с содержанием никеля от 10 до 13%. Проведенные испытания миграции никеля показали, что в случае нержавеющей стали этот процесс в несколько раз меньше, чем в случае никелевых покрытий и концентрация металла в воде не превышает предельно допустимое значение. Это подтверждается сертификатами DVGW — INOX является полностью безопасной системой для питьевого водоснабжения.

Вега Строй Центр Николаев
Вега Строй Центр Николаев
ЦЕНУ ОБОРУДОВАНИЯ, СТОИМОСТЬ МОНТАЖА ИЛИ УСТАНОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ ПО ТЕЛЕФОНАМ: +38 0512 76 82 35, +38 067 511 08 16, +38 063 524 40 02. ЗВОНИТЕ! ВСЕГДА ГОТОВЫ ПОМОЧЬ!

Комментарии закрыты.