Управляющая автоматика для отопления и охлаждения от компании KAN

В настоящее время управляющая автоматика, даже самая простая, является неотъемлемым элементом систем отопления, смонтированных в многоэтажных жилых домах и коттеджах. Отсутствие оптимально сконфигурированной автоматики управляющей отдельными отопительными системами может привести не только к большому дискомфорту, который обычно связан с перегревом, недогревом или с неравномерной температурой в отдельных помещениях, но и к значительным потерям энергии и тем самым увеличит эксплуатационные расходы на отопление.
Почему так происходит?
Вспомним принцип работы теплого пола. В контуры теплого пола подается заранее подготовленный теплоноситель температурой до 55 ͦС. Идет постепенный прогрев греющей плиты, которая и будет служить нам обогревательным элементом. Так как у нас все помещения разные и по площади, и по температурному режиму, то достижение теплового комфорта будет разное по времени.
На сегодняшний день автоматика позволяет с высокой точностью контролировать температуру, в помещениях, не допуская перегревов и тем самым перерасхода недешёвых энергоресурсов, повышая энергоэффективность здания в целом. Экономия энергии может составлять до 20% по сравнению с системами без автоматики. Добиться таких показателей помогают множество функций, реализованных в программном обеспечении комнатных термостатов и механической конструкции клеммных колодок, обеспечивающих коммутацию данных термостатов с сервоприводами – элементами, устанавливаемыми на распределителе контуров теплого пола и перекрывающими поток теплоносителя через те контура, которые уже достигли необходимых температурных параметров для нагрева помещения до заданной жильцом желаемой температуры. Следует напомнить, что даже мощность сервоприводов, применяемых в Cистеме KAN-therm минимизирована до 1 Вт.

Система KAN-therm – это мультифункциональная система, которая позволяет не только обогреть помещения в режиме отопления, но и обеспечивает охлаждение помещений в теплый период года. При этом обеспечивается контроль и регулирование температуры в разных зонах отопления и охлаждения, также производится управление источником тепла и работой насоса, контроль влажности воздуха в режиме охлаждения во избежание образования конденсата. Кроме того, реализуются функции защиты насоса и вентилей (запуск после больших периодов простоя), защиты от замерзания и чрезмерной критической температуры благодаря ограничителю температуры и внешнему управляющему таймеру, подключенному к клеммной колодке.

Большой выбор термостатов с различной функциональностью позволяет подобрать оптимальные параметры управления каждым объектом. От ручного задания температуры в помещениях (с автоматическим понижением ночной температуры) и минимальным набором встроенных защит, например, защиты от замерзания, до термостатов с возможностью регулирования систем отопления/охлаждения, возможностью работы по программам комфорта в которых пользователь сам может запрограммировать временные отрезки в течении суток и соответствующую температуру воздуха для этих периодов. Так же в них присутствует возможность подключения датчика температуры пола для поддержания комфортной, для жильцов, температуры поверхности пола, даже в том случае, когда заданная температура воздуха уже достигнута. Кроме этого в данных термостатах реализованы функции ограничения настроек температуры, защиты системы от замерзания, защиты вентилей, блокировки включения режима отопления или охлаждения.

С помощью применения датчиков температуры пола осуществляется одна из схем совместного регулирования теплых полов и радиаторов в одном помещении.
Все эти функции присутствуют в двух версиях автоматики панельного отопления Системы KAN-therm:
клеммные колодки и термостаты Basic+
клеммные колодки и термостаты SMART

Основным различием Системы Basic+ и Системы SMART является регулирование температуры в помещениях. В Системе Basic+ необходимые температуры задаются непосредственно на комнатном термостате путем вращения колесика управления до желаемого значения температуры либо выбора подходящей программы комфорта. Система SMART основывается на беспроводной технологии с подключением к интернету и коммутируется по радиосвязи (868 МГц) с беспроводными термостатами. Это, кроме непосредственной регулировки температуры помещения на термостате, позволяет задавать те же параметры настройки комнатным термостатам через интернет или локальную домашнюю сеть при помощи программного интерфейса KAN Smart Control. Такой тип автоматики просто необходим в случае модернизации системы отопления.

Вега Строй Центр Николаев
Вега Строй Центр Николаев
ЦЕНУ ОБОРУДОВАНИЯ, СТОИМОСТЬ МОНТАЖА ИЛИ УСТАНОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ ПО ТЕЛЕФОНАМ: +38 0512 76 82 35, +38 067 511 08 16, +38 063 524 40 02. ЗВОНИТЕ! ВСЕГДА ГОТОВЫ ПОМОЧЬ!

Комментарии закрыты.