В Украине запустили рынок электроэнергии

1 июля 2019 в Украине заработал рынок электроэнергии. Уже состоялись первые торги.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Владимир Кистион в Facebook.

«Поздравляю команду ГП« Оператор рынка », НЭК» Укрэнерго «- NPC Ukrenergo Ощадбанк, Андрей Пышный и Игорь Насалик с удачным внедрением важной для Украины реформы», — написал Кистион.

По его словам, цена на электроэнергию для населения не изменится. Украинцы продолжат платить в среднем 1,08 гривны за киловатт.

Напомним, что 13 апреля 2017 Верховной Радой Украины принят Закон Украины «О рынке электрической энергии».

Целью нового рынка электрической энергии является внедрение конкурентных механизмов функционирования рынка электрической энергии, свободный выбор контрагентов и обеспечения права потребителя свободно выбирать поставщика электроэнергии. Законом предусмотрены различные механизмы купли-продажи электрической энергии — двусторонние договоры, рынок «на сутки вперед» и внутришньодобовий рынок. Для обеспечения достаточных объемов электрической энергии, необходимых для балансировки в реальном времени объемов производства и импорта электрической энергии и потребления и экспорта электроэнергии, урегулирование системных ограничений в объединенной энергетической системе Украины, а также финансового урегулирования небалансов электроэнергии, предусмотренный балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг.

Принятие закона является необходимым условием структурных изменений в электроэнергетике Украины, основой для модернизации отрасли и интеграции рынка электрической энергии Украины в региональных энергетических рынков, с последующим вхождением в общеевропейского энергетического рынка.

Положительные сдвиги на первом этапе возможны только для крупного бизнеса. Промышленность сбросит бремя перекрестного субсидирования. На сегодня это 45 млрд грн, которые экономика и производство доплачивают за население. Теоретически благодаря этому наша промышленность может стать более конкурентной на мировом рынке. К тому же большое производство перейдет на прямые договора, то есть сможет выбирать поставщика.

Например, средний тариф по первому классу напряжения сейчас 1,49 грн, тариф НАЭК Энергоатом 48 коп. (Еще необходимо добавить составляющие тарифа ГП «Энергорынок», расходы на транспортировку и распределение, но цена по прямому договору будет все равно намного меньше, чем сейчас получает потребитель). Подписав с «Энергоатомом» прямой договор по 60 коп., Предприятие будет иметь значительную экономию

Вега Строй Центр Николаев
Вега Строй Центр Николаев
ЦЕНУ ОБОРУДОВАНИЯ, СТОИМОСТЬ МОНТАЖА ИЛИ УСТАНОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ ПО ТЕЛЕФОНАМ: +38 0512 76 82 35, +38 067 511 08 16, +38 063 524 40 02. ЗВОНИТЕ! ВСЕГДА ГОТОВЫ ПОМОЧЬ!

Комментарии закрыты.