Водяное панельное отопление в сельском хозяйстве

Одной из областей применения элементов водяного панельного отопления Системы KAN-therm является их использование в системах обогрева открытых поверхностей. Такие системы предназначены для ускорения таяния снега и льда на поверхностях, подверженных атмосферным осадкам, для осушения поверхности, а также поддержания постоянной температуры поверхности и грунта.

Уже много лет Система KAN-therm успешно справляется с обогревом подъездных путей, коммуникационных трасс, ступенек в переходах, взлетно-посадочных полос, полей спортивных площадок.

В настоящее время водяное панельное отопление получило широкое применение в сельском хозяйстве. Данный тип обогрева используют для поддержания постоянной температуры грунта или пола на объектах для разведения животных и выращивания растений.

Практика показала, что при обогреве грунта в теплице выявлен ряд достоинств:

- можно эксплуатировать теплицу практически круглый год;

– ускорение вегетации растений примерно на 2 недели и десятикратное увеличение раннего урожая;

– увеличение общей урожайности примерно на 20%;

– эффективное использование тепловой энергии;

– равномерное развитие растений – как надземных их частей, так и корневой системы;

– активизация микробиологической жизни в почве;

– обогрев грунта позволяет осушить листья растений, что имеет большое фитосанитарное значение;

- возможность выращивать тропические растения в условиях климата умеренных широт;

- возможность установки различных температурных режимов для различных этапов развития растений.

На объектах для разведения животных обогрев полов обеспечивает ряд преимуществ, способствующих продуктивному росту животных и уменьшению риска простудных заболеваний:

- оптимальные параметры микроклимата в зоне нахождения животных и птиц;

- равномерная с точки зрения зоогигиены температура на поверхности пола;

- автоматическая и плавная регулировка температуры поверхности пола;

- способность строительной конструкции аккумулировать тепло, что позволяет полу оставаться теплым в течение 5 часов, в случае аварийной остановки работы системы отопления;

- отпадает необходимость в подстилочных материалах;

- улучшаются условия труда для обслуживающего персонала.

Оптимальная температура пола зависит от вида, возраста и других особенностей развития и здоровья животных. В качестве греющих труб следует использовать трубы PE-RT, PE-Xc с антидиффузионной защитой с диаметром 18, 20 или 25 мм Системы KAN-therm. Температура теплоносителя в греющем контуре 35-50 °С при рекомендованном падении температуры до 15 °С.

Для крепления трубы могут использоваться металлические шины, которые крепятся к основанию пола (система KAN-therm Rail), либо крепежные ремешки (стяжки) или специальные кронштейны для крепления труб к сетке (система KAN-therm NET).

В случае подогрева больших поверхностей необходимо учитывать разделительные швы греющих плит.

Примером реализованного проекта на территории Республики Беларусь, где используется обогрев пола, является «Молочно-товарная ферма на 3600 голов КРС дойного стада в районе д. Мгле».

На данном объекте обогрев пола реализован по системе Тихельмана. Применены трубы KAN-therm PE-RT с антидиффузионной защитой Ø20х2 с соответствующим шагом укладки (см. рисунок 1 поз.2), а также коллектор из труб KAN-therm PP Ø90х8,2 (см. рисунок 1 поз.1) и фитинги типа вварное седло KAN-therm PP. Система Тихельмана организуется по попутной схеме и гарантирует равномерное распределение давления в системе. Это происходит за счет того, что подающая часть, так называемой петли Тихельмана, подключается в начале коллектора, а обратная часть - в конце коллектора. Таким образом, длина всех петель становится одинакова. Система Тихельмана, в силу своей конструкции, является самосбалансированной и не требует применения балансировочных устройств.

Обогреваемые полы в Системе KAN-therm создают в помещении оптимальный температурный режим и защищают животных от неблагоприятных воздействий окружающей среды в холодный период времени года.
Вега Строй Центр Николаев
Вега Строй Центр Николаев
ЦЕНУ ОБОРУДОВАНИЯ, СТОИМОСТЬ МОНТАЖА ИЛИ УСТАНОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ ПО ТЕЛЕФОНАМ: +38 0512 76 82 35, +38 067 511 08 16, +38 063 524 40 02. ЗВОНИТЕ! ВСЕГДА ГОТОВЫ ПОМОЧЬ!

Комментарии закрыты.