Выгодная комбинация: тепловой насос и фотоэлектрические модули Viessmann

Выгодная комбинация: тепловой насос и фотоэлектрические модули Viessmann


Выгодная комбинация: тепловой насос и фотоэлектрические модули Viessmann

Тепловой насос является одним из основных потребителей электроэнергии домохозяйства. В зависимости от энергоэффективности здания (старый дом, частично отремонтирован или пассивный дом) можно сократить использование электроэнергии из сети общего пользования от 21 до 70% при условии, что тепловой насос будет совмещен с фотоэлектрической системой Viessmann. Это означает, что в зависимости от состояния реконструкции здания, до 70% энергии, необходимой для теплового насоса, может поступать из фотоэлектрической системы. Сочетание теплового насоса и фотоэлектричества имеет значительные преимущества.

Как правило, тепловые насосы являются так называемыми автономными системами и не сочетаются в одну систему с фотоэлектрическими системами. Раньше это не было необходимым, поскольку обеспечение электроэнергией теплового насоса от фотоэлектрической системы не имело экономического смысла. Однако все выгоднее использовать фотоэлектрическую систему в качестве поставщика энергии для теплового насоса. Основой для этого является подключение теплового насоса к фотоэлектрической системы, для чего доступны несколько вариантов:

  • Подключение через модуль, установленный на тепловом насосе.
  • Прямое подключение теплового насоса к инвертора.
  • Управление тепловым насосом через электронный счетчик электроэнергии вместо инвертора.
  • Система управления энергией, чверез которую осуществляется подключение между тепловым насосом и фотоэлектрическим оборудованием.

На тепловой насос можно подавать только электричество, которое является избыточным для бытового контура. Независимо от того, подключен тепловой насос непосредственно к бытовому контура или нет. Только тогда, когда есть избыток энергии, происходит забезпечння теплового насоса через фотоэлектрическую систему. Распределение электроэнергии с бытового электрического контура осуществляется с помощью модулей управления, инверторов или систем управления энергией. Альтернативой является установление модуля, который при избыточном энергии в домашней сети передает эту электроэнергию на тепловой насос.Вин автоматически переключается из публичной электросети на внутреннюю энергосистему.

Дополнительно повысить эффективность системы теплового насоса Vitocal с фотогальваническим оборудованием Vitovolt можно путем дополнения системы тепловым накопителем (аккумулятором). Тогда тепловой насос может работать на избытка электроэнергии, даже если в доме сейчас нет потребности в тепле. Зато сохраняется в накопителе. Соответственно чем больше аккумулятор, тем больше энергии можно хранить. Таким образом, увеличивается самостоятельное потребления фотоэлектрической энергии.

Тепловой насос и фотовольтаика: дом имеет значение

Стоит сочетать тепловой насос и фотоэлектрика также зависит от здания. Если она хорошо утеплена и, в лучшем случае, оборудована «теплым полом», то это способствует эффективной работе теплового насоса. Потому что он работает более эффективно и экономично, если разница температур между экологическим источником энергии (воздух, земля или вода) и водой нагрева сравнительно низкой. Сочетание теплового насоса и фотоэлектрической системы имеет смысл, прежде всего, в новых или отремонтированных и утепленных зданиях.

Кстати, если теплонасосная система также предназначена для подогрева питьевой воды, владельцы одно- и двухквартирных домов могут снизить температуру хранения для дальнейшего повышения эффективности. В таком случае сочетания с солнечной системой для подогрева воды еще более выгодным.

Теплоэффективными модернизация зданий и использования интеллектуальных систем энергоменеджмента приводят к тому, что подключение к бытовой электросети является рентабельным, даже если менее 50% энергопотребностей теплового насоса обеспечивается фотоелектрчною ситемой.

В зависимости от того, насколько велика по мощности является система, можно рассматривать покупку аккумулятора солнечной энергии. Для выбора оптимального варианта необходимо рассмотреть ряд факторов, влияющих на то, выгодно будет такая покупка.

Комбинация теплового насоса и фотовольтаики от Viessmann становится все более рентабельной. В идеале, избыток тепловой энергии сохраняется в аккумуляторе, что делает ее доступной для дома во время пико нагрузок.

Вега Строй Центр Николаев
Вега Строй Центр Николаев
ЦЕНУ ОБОРУДОВАНИЯ, СТОИМОСТЬ МОНТАЖА ИЛИ УСТАНОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ ПО ТЕЛЕФОНАМ: +38 0512 76 82 35, +38 067 511 08 16, +38 063 524 40 02. ЗВОНИТЕ! ВСЕГДА ГОТОВЫ ПОМОЧЬ!

Комментарии закрыты.